Три путепровода Южной широтной магистрали готовы на 95%

Нижний слой асфальта на всем участке Южной широтной магистрали планируют уложить до конца сентября.
25 июня, 2026, 09:17
0
На путепроводах завершены основные конструкционные работы, ведется гидроизоляция и подготовка к покраске металлоконструкций
Источник:

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Три путепровода в составе Южной широтной магистрали готовы на 95%. Об этом 25 июня заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Выполнение работ на самом участке дороги достигает 67%.
На путепроводах через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направлений, а также в створе Петербургского шоссе завершены основные работы с конструкциями. Сейчас строители укладывают гидроизоляцию плит и подготавливают металлические элементы к покраске.
Первый этап магистрали в Пушкинском районе соединит Усть-Славянское шоссе, Сарицкую улицу, Петербургское шоссе и шоссе Подбельского. На объекте выполнено 67% запланированных работ. На разных участках укладывают верхние и нижние слои основания, а также нижний слой асфальтобетонного покрытия.
Подрядчик намерен завершить укладку нижнего слоя покрытия на всем строящемся участке, включая путепроводы, до конца сентября. Параллельно прокладывают инженерные сети: монтируют наружное освещение, дождевую канализацию и средства организации дорожного движения. Также идет благоустройство прилегающей территории, в том числе установка 4 тысяч метров шумозащитных экранов.
Участок протяженностью более 7 км будет иметь от 4 до 6 полос движения, тротуары и велодорожки. Пропускная способность магистрали превысит 49 тысяч автомобилей в сутки. Дорога разгрузит КАД и снизит транзитные потоки через Пушкин и Павловск, а путепроводы позволят объезжать наземные переезды у станций «Александровская» и «Царское Село».
Читайте также