Петербургское оборудование для интернета в деревнях

В Петербурге начали серийный выпуск мультидиапазонных базовых станций для мобильной связи, которые уже обеспечивают интернетом отдаленные деревни.
26 июня, 2026, 09:14
0
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

Производство мультидиапазонных базовых станций развернуто на площадке НПО РТТ в Петербурге, входящего в ГК «Ростелеком». Первые опытные партии начали собирать два года назад. После успешных полевых испытаний и тестирований оборудование приняли в реальную эксплуатацию, а на этой неделе предприятие приступило к серийному выпуску модернизированной версии устройств.
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

Запуск в серийное производство стал шагом к цифровому суверенитету страны и частью программы по устранению цифрового неравенства в отдаленных регионах с небольшим населением. По данным компании, около 2 тыс. станций полностью на отечественном оборудовании уже работают в 65 регионах России, в том числе в деревнях Новгородской области.
Источник:

Предоставлено ГК «Ростелеком»

В деревне Кшентицы, расположенной в 27 км от Великого Новгорода, устойчивого интернета не было еще год назад. Базовая станция нового поколения в диапазоне 1800 МГц работает здесь уже 12 месяцев и изменила жизнь местных жителей. Глава Ермолинского сельского поселения Александр Козлов отметил, что в прошлом году Кшентицы победили в голосовании на включение в программу ликвидации цифрового неравенства. В нее попадают населенные пункты с численностью от 100 до 1000 человек, а место установки станции выбирают жители. Летом в деревне проживает 250–300 человек, зимой меньше. Местные уверены, что с появлением интернета население вырастет.
Директор филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова подчеркнула, что связь сегодня становится базовой инфраструктурой, как дороги. Проект устранения цифрового неравенства закрывает ключевые потребности удаленных сельских территорий: «У людей в самых отдаленных уголках есть возможность онлайн обучаться, пользоваться телемедициной, госуслугами, удаленно работать. С 2021 года в рамках проекта устранения цифрового неравенства в стране установили 7881 базовую станцию, которая охватила мобильной связью 1,8 млн человек».
В Новгородской области уже работают две станции нового поколения на отечественном оборудовании: первая в Кшентицах, вторая — в селе Тухомичи Холмского района. Директор Новгородского филиала Т2 Юрий Абросов добавил: «Самое главное — не только строить инфраструктуру, а ещё интегрировать и запускать функционал, важные сервисы на отечественном оборудовании. Например, VoLTE, когда голосовой трафик звонков идет через сети 4G. В 2026 году в ближайшие месяцы мы хотим полностью запустить этот функционал на наших базовых станциях, построенных в 2024–2025 годах — их около 1800».
Новое оборудование совместимо с расширенным диапазоном частот: 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц. Генеральный директор НПО РТТ, директор по производству компании «БУЛАТ» Виталий Студитских сообщил, что предприятие сейчас концентрируется на выпуске станций именно для программы устранения цифрового неравенства. Вся цепочка производства платы занимает 30–40 минут — на ней устанавливают более 2,5 тыс. компонентов. Полностью набитая плата проходит пайку в печи при 300 °C в течение 7–10 минут, затем охлаждается, проходит функциональное тестирование и поверхностный монтаж оставшихся элементов.
В ближайшее время на НПО РТТ планируют собрать 1300 базовых станций. Текущие мощности позволяют выпускать до 6 тыс. станций в год. Продукция соответствует требованиям Минпромторга о признании российской. Виталий Студитских отметил: «Процент локализации растет — сборка уже вся отечественная, я надеюсь, что до конца года у нас текстолит тоже будет российский. Дальнейшие расширение и масштабирование зависит от развития производства российских процессоров».
Новое поколение станций использует технологию шеринга инфраструктуры сети (Active RAN Sharing), позволяющую нескольким операторам делить одну базовую станцию. Взаимодействие организовано со всеми операторами «большой четверки» и региональными игроками.
Технический директор филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях Евгений Хуциев рассказал, что базовая станция разворачивается на месте в среднем за три месяца. Строительство включает прокладку оптической линии, установку антенно-мачтового сооружения, монтаж и запуск технологического оборудования. Станция состоит из трех модулей: оборудование транспортной сети, блок управления (мозг станции) и радиомодули на вышке. Первым этапом проводится радиопланирование для выбора оптимального места, чтобы на всей территории деревни скорость была не менее 10 Мбит/с. Обычно для этого нужна вышка высотой около 30 метров. Каждая станция защищена системой мониторинга, отслеживающей работоспособность, температурный режим, стабильность электропитания и состояние двери.
Заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев подчеркнул, что сегодня важно своевременно выводить новые технологии на рынок, сокращая путь от лабораторных стендов до коммерческой эксплуатации. Это, по его словам, укрепит технологический суверенитет и обеспечит стабильное качество связи и покрытие даже в самых сложных условиях.
Читайте также