Бывший главврач петербургской клиники ФМБА получил 9 лет за взятку

Смольнинский районный суд приговорил бывшего главного врача больницы № 17 ФМБА Евгения Фомина к 9 годам колонии строгого режима за получение взятки от подрядчика.
26 июня, 2026, 12:34
0
Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU
Приговор бывшему главврачу клинической больницы № 17 ФМБА России Евгению Фомину вынес Смольнинский районный суд Петербурга. Его признали виновным в получении взятки от компании, выполнявшей капитальный ремонт инфекционного корпуса. Об этом 26 июня сообщила объединенная пресс-служба судов города.
Фомина приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 20 миллионов рублей. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в течение 7 лет. Ранее на счетах экс-главврача была обнаружена крупная сумма, эти деньги арестовали и обратили в доход государства — как раз 20 миллионов рублей.
Согласно материалам дела, Фомин руководил больницей с 28 апреля 2018 года по 1 января 2023 года. Взятки он получал лично от предпринимателя и его посредника. Контракт на ремонт инфекционного корпуса заключили в декабре 2021 года на сумму свыше 154,5 миллиона рублей, выделенных из бюджета в виде целевой субсидии.
В ноябре 2021 года Фомин содействовал заключению и исполнению контракта: оформил дополнительное соглашение о выплате половины суммы авансом и увеличении стоимости работ на 10%, а также обеспечил беспрепятственную приемку и оплату, несмотря на качество и сроки. Деньги передавались частями через финансового директора подрядчика.
Главврач поручил ничего не подозревавшей начальнице отдела подготовить четыре дополнительных соглашения, менявших условия в пользу подрядчика. Также он подписал акты и справки на сумму более 118 миллионов рублей, хотя работы были выполнены лишь частично. Подрядчик выводил полученные средства под видом дополнительных премий сотрудникам или распределения прибыли подконтрольного кооператива.
Фомин своей вины не признал и настаивал на оправдательном приговоре.
Читайте также