На Дворцовой площади зажгли 120 тысяч свечей

В ночь с 21 на 22 июня на Дворцовой площади в Петербурге прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники выложили из 120 тысяч свечей картину, символизирующую блокаду Ленинграда.
22 июня, 2026, 04:12
0
В ночь на 22 июня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоялась акция «Свеча памяти». Мероприятие приурочили к Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
После минуты молчания добровольцы и гости расставили 120 тысяч зажженных свечей. Они образовали композицию размером 40 на 30 метров, изображающую разорванное кольцо блокады и грузовик «полуторку» ГАЗ-АА. Именно такие машины доставляли в блокадный Ленинград продовольствие и медикаменты, а также эвакуировали горожан. Пламя для свечей доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле.
Участниками акции стали волонтеры, представители молодежных патриотических организаций, блокадники и ветераны специальной военной операции.
На самом Пискаревском кладбище в 4 часа утра 22 июня участники молодежного движения «Пост № 1» заступили в почетный караул у Вечного огня и начали вахту памяти.
Читайте также