Студента из Петербурга отчислили второй раз: за Минерву и за мат
Артема Пронько отчисляют из РГПУ им. Герцена после конфликта из-за мессенджера MAX и нецензурной брани в студенческом чате. Ранее его уже исключали из СПбГУ за участие в акции с манекеном Минервы.
21 июня, 2026, 15:51 0

Источник:
Студент из Петербурга Артем Пронько второй год подряд оказывается отчисленным из вуза. В 2025 году его прямо во время пары в СПбГУ задержали и затем отчислили за участие в акции «Наука мертва», а теперь он не продержался и года в новом институте. Формальная причина — нецензурная брань в студенческом чате, однако сам молодой человек считает, что дело в его прошлой административной истории.
После отчисления из СПбГУ Артем поступил в РГПУ им. А. И. Герцена на направление «социология». Он надеялся спокойно отучиться, но уже в начале учебного года его избрали старостой группы. Вскоре администрация сообщила о замене: на встрече с директором факультета ему пояснили, что старостой не может быть человек с административным правонарушением в биографии. Группа написала коллективное письмо в поддержку Артема, но это не помогло. Официально старостой назначили Алису (имя изменено), хотя фактически лидером оставался Пронько. Он утверждает, что «была поставлена задача завалить его на сессии», но первый семестр закончил на отлично.
Перед Новым годом студентам рекомендовали установить национальный мессенджер MAX. Один из сотрудников кафедры заявил, что отказ от него расценивается как «личное неуважение» и что группа — «главная проблема для нас». Затем преподавательница объявила, что будет проверять работы только тех, кто использует MAX, и потребовала от каждого лично отписаться в чат. Артем вместе с одногруппниками написал коллективную жалобу ректору и в Рособрнадзор. При этом в приказе университета об использовании цифровых сервисов (документ имеется) указано, что официальными каналами определены и MAX, и «ВКонтакте».
Заместитель директора Института по воспитательной работе РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Русских прокомментировал ситуацию: «Сообщаем, что сразу после получения данной информации в феврале 2026 года университетом была инициирована проверка. Мы подчеркиваем, что принуждение студентов к использованию национального мессенджера МАХ в качестве единственного или обязательного средства учебной коммуникации является недопустимым. Использование данного средства связи является правом студента, но не обязанностью. Обучающимся также дана разъяснительная информация о возможности получать задания и сдавать выполненные работы в письменном виде, а также через официальные и альтернативные каналы, доступные для всех обучающихся. Это электронная почта, система дистанционного обучения Herzen Moodle, социальная сеть «ВКонтакте», уведомление через деканат или старосту академической группы».
Однако конфликт продолжился. Преподаватель предупредил Алису, что она должна представляться как официальная староста, иначе группе грозят проблемы на сессии. По словам Артема, одногруппница начала втихую подходить к преподавателям и называть себя старостой. Не выдержав, студент высказался в чате группы, местами нецензурно, отметив, что не травит девушку, но считает её действия противоречащими интересам коллектива. Через неделю его вызвали в деканат и вручили уведомление о дисциплинарной комиссии. Одногруппница написала заявление, в котором припомнила сообщение с матом.
В протоколе заседания комиссии (имеется в распоряжении) ссылаются на часть 1 статьи 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающиеся обязаны уважать честь и достоинство других, а также соблюдать общепринятые нормы поведения. В документе указано, что отношение Пронько «к воспитательным мероприятиям патриотической направленности характеризуется как безразличное», а его внеучебная деятельность направлена «главным образом на популяризацию его личности». Комиссия рекомендовала отчисление.
Заседание прошло 27 марта, но до 4 мая Артем продолжал посещать занятия. В этот день вышел приказ об отчислении на основании решения дисциплинарной комиссии. Занятие с преподавателем, с которым был конфликт, началось с её слов: «Ну, Артем Витальевич, вы же отчислены, поэтому я считаю, что ваше присутствие здесь вызвано желанием посмотреть, как я буду вычеркивать вас из списка. Ну так вот смотрите», — и вычеркнула. Экс-студент опасается, что проблемы могут начаться у одногруппников, выступивших в его защиту, и планирует оспаривать решение.
Это не первый случай наказания за нецензурную брань в университетских чатах Петербурга. Летом прошлого года из-за мата в закрытом чате расформировали студсовет архитектурного СПбГАСУ. Скриншоты переписки, где название чата содержало нецензурное слово, попали к ректору. Десять студентов из руководства объединения должны были написать объяснительные, указав причину выбора названия и присутствия отчисленных студентов. В пресс-службе вуза тогда заявили, что ненормативная лексика нарушает моральные и этические нормы, и сослались на статью 20.1 КоАП РФ об ответственности за распространение неприличной информации.
Читайте также



















