Старейшее вегетарианское кафе Петербурга закрылось
В Петербурге закрылось первое в городе вегетарианское кафе «Троицкий мост» на Петроградской стороне. Остальные три точки сети продолжают работу.
25 июня, 2026, 16:34 0

Вегетарианское кафе «Троицкий мост» на Малой Посадской улице
Источник:
Первое в Петербурге вегетарианское кафе «Троицкий мост» на Малой Посадской улице прекратило работу. О закрытии сообщили читатели, а основатель сети Роман Курбатов подтвердил эту информацию. Он владеет проектом «Спорт Палас» на Крестовском острове.
«После того, как „Спорт Палас“ был разграблен, у меня не возникло сомнений, что будет с другими моими бизнесами», — заявил Курбатов. Он отметил, что в лучшие времена при курсе доллара шесть рублей выручка кафе достигала 60 тысяч рублей в сутки. Однако последние показатели предприниматель не раскрыл, чтобы не привлекать внимания. «Сейчас каких-либо бизнесов у меня уже нет. Пора устраиваться на работу токарем или сварщиком», — добавил он.
Сеть «Троицкий мост» появилась почти 30 лет назад. Первое заведение, целиком посвящённое вегетарианской кухне, открыла супружеская пара Роман и Татьяна Курбатовы, увлекавшиеся индийской философией. Название кафе получило от расположенного рядом одноимённого моста. Со временем сеть расширилась до четырёх точек.
Несколько лет назад супруги развелись. Кафе на Малой Посадской отошло Роману, а остальные три — на Миллионной, набережной Мойки и Галерной улице — остались у Татьяны Курбатовой. «Наши три кафе продолжают и продолжат работать, посетители нас любят и знают. Мы развиваем сеть, адаптируем ее к современным реалиям. Например, в свое время ввели в ней кофейное меню», — рассказала она.
Роман Курбатов известен печально знаменитым проектом «Спорт Палас». В 2014 году его компания «Предприятие „Диапазон“» открыла на Южной дороге комплекс с теннисной школой, фитнес-клубом, пятью бассейнами, гольф-симулятором и рестораном. По документам объект числился временным, но фактически был капитальным. Из-за изменений в законодательстве разрешение на ввод в эксплуатацию получить не удалось, и власти признали его самовольной постройкой. В 2016 году Смольный расторг договор с инвестором, а Петроградский районный суд обязал снести здание. Решение вступило в силу в 2020 году. Владельцы пытались избежать сноса, передав права другому юрлицу и запустив ликвидацию, но в 2021 году объект отключили от канализации и опечатали приставы. В конце 2024 года там произошёл пожар, после чего здание демонтировали. Участок, по информации Смольного, будет включён в состав Приморского парка Победы.
Читайте также





















