Кража монет на 2 млрд: фигурантка закапывала деньги

Новая подозреваемая по делу о краже золотых монет не оспаривает свою причастность к хищению.
25 июня, 2026, 14:43
0
Источник:

ЛЕБЕДИНОЕ озеро / Телеграм

В Петербурге суд избрал меру пресечения еще одной работнице банка, обвиняемой в хищении в особо крупном размере. По версии следствия, она закопала полученные средства, подобно сказочному персонажу Буратино.
Третья фигурантка дела о краже золотых монет из банка в Петербурге отправлена под домашний арест
Источник:

ЛЕБЕДИНОЕ озеро / Телеграм

25 июня официальный представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что Куйбышевский районный суд поместил под домашний арест менеджера по работе с клиентами Дарью Еркаеву. По данным следствия, она оказывала содействие руководителю офиса и другому сотруднику в краже золотых инвестиционных монет с изображением Георгия Победоносца. Всего из банковского хранилища пропало 8893 монеты различных номиналов на сумму свыше двух миллиардов рублей.
Организатором хищения, по мнению следствия, выступила начальница офиса Инна Андреева, которая в настоящее время находится под стражей. Как следует из материалов дела, менеджеры получали от нее вознаграждение за помощь. Сама Еркаева заявила, что ей эти средства были не нужны, и, испугавшись, она решила закопать их.
Суд установил для Еркаевой домашний арест до 20 августа. Она не высказала возражений против такой меры. Ранее аналогичная мера была применена к другому менеджеру Ирине Порываевой. Подробности исчезновения монет с Георгием Победоносцем описаны в публикации «Фонтанки».
Читайте также