Лошадь в центре Петербурга сбросила наездницу и устроила хаос

У станции метро «Технологический институт» лошадь вышла из-под контроля и сбросила наездницу, после чего устроила забег по улицам. Пострадавшей девушке помогли судебные приставы.
24 июня, 2026, 09:53
0
Хаотичное поведение лошади в окрестностях станции метро «Технологический институт» привело к травме девушки-наездницы. Ей оказали помощь судебные приставы, которые не впервые становятся свидетелями подобных происшествий и вмешиваются.
24 июня в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу рассказали, что вечером 22 июня приставы Александр Зданович и Константин Юхтенко возвращались с исполнительных действий на «Газели». У Троицкого собора они заметили лошадь, которая металась по проезжей части и вставала на дыбы. Наездница не удержалась в седле и упала на дорогу.
Приставы не растерялись и перекрыли часть дороги «Газелью», защитив упавшую девушку. Она находилась в шоковом состоянии. Сотрудники успокоили её, зафиксировали руку (заподозрив перелом) и отвезли в травмпункт.
Лошадь, оставшись без наездницы, ускакала. Её с пустым седлом засняли на видео на 1-й и 2-й Красноармейских улицах. Животное носилось и падало, пугая пешеходов и водителей. В ГУФССП уточнили, что в тот же вечер коня поймали на 1-й Красноармейской.
Александр Зданович и Константин Юхтенко — младшие судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Первый работает в Главном управлении с 2022 года, второй — с 2021‑го. Оба имеют сертификаты Российского Красного Креста по программе «Первая помощь», ежемесячно посещают занятия по оказанию первой помощи и ежегодно сдают комплексные зачёты по медицине. Навыки на практике им уже приходилось проверять.
«Судебные приставы Зданович и Юхтенко уже не в первый раз приходят на помощь пострадавшим, в том числе в ДТП. Сотрудники не могут пройти мимо чьей-то беды и всегда оперативно принимают решение», — отметили в пресс-службе ведомства.
Читайте также