Полицейский в метро Петербурга брал взятки за «крышевание» мигрантов
Старший лейтенант получал безналичные переводы от 2 до 5 тысяч рублей за попустительство нелегальным мигрантам.
22 июня, 2026, 19:07 0

Источник:
22 июня стало известно, что сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД задержали командира взвода ППС, дежурившего на станции метро «Площадь Александра Невского» в Санкт-Петербурге. В отношении офицера возбуждено уголовное дело по статье о мелком взяточничестве.
Как сообщил источник, через посредника старший лейтенант получал безналичные переводы от 2 до 5 тысяч рублей за то, чтобы закрывать глаза на нарушения миграционного законодательства. За эту плату он обеспечивал беспрепятственное нахождение в России группы из 12 нелегальных мигрантов. Схема работала почти три месяца — с середины ноября 2025 года по начало февраля 2026 года.
После выявления незаконной деятельности в отношении силовика было возбуждено дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ. Задерживать его не стали — после допроса он был отпущен под подписку о невыезде.
Ранее полиция проводила рейд на Полюстровском проспекте, во время которого нелегальные мигранты прятались под потолком.
Читайте также

















