Женщина получила условный срок за избиение солиста Мариинского театра

В Санкт-Петербурге вынесли приговор горожанке, которая нанесла удары музыканту в пабе, что привело к потере зрения и изменению цвета глаза.
24 июня, 2026, 11:06
0
Иллюстративное фото
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Октябрьский районный суд Петербурга 24 июня признал Екатерину Михайлову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Женщине назначили два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Инцидент произошёл в ночь на 12 сентября 2024 года в пабе Red Morrison на Английском проспекте.
По данным следствия, Михайлова поссорилась с другим посетителем и ударила его рукой по лицу. От удара очки мужчины разбились, осколки стекла попали в глаз. Затем последовали ещё четыре удара по голове. Потерпевшим оказался 44-летний солист-концертмейстер Мариинского театра.
С открытой травмой глазного яблока и внутренними повреждениями музыканта доставили в больницу. Проникающее ранение потребовало нескольких операций. В результате у мужчины снизилась острота зрения и произошла травматическая потеря радужки — цвет правого глаза изменился с серого на чёрный.
Первоначально дело возбудили по более лёгкой статье, но позднее его переквалифицировали на тяжкий вред здоровью. Подсудимая признала, что била потерпевшего наотмашь, однако заявила, что не желала столь серьёзных последствий. В суде она раскаялась. Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также