Крымский гостевой дом: сезон провален, заполняемость 10%
Владелица мини-гостиницы под Евпаторией рассказала, почему в июне занят всего один из десяти номеров, как атаки на инфраструктуру влияют на бизнес и почему она думает о закрытии.
22 июня, 2026, 17:10 0

Источник:
Гостевой дом Светланы находится между Саками и Евпаторией, в двух минутах ходьбы от песчаного пляжа. Всего десять номеров, бизнес достался от матери и существует много лет. Типичные отдыхающие — семьи с детьми и пенсионеры, которых раньше привлекали грязи Сакского озера. Участок предназначен именно для гостиничного бизнеса, поэтому работать как самозанятый нельзя.
Заполняемость в июне этого года — всего 10%, то есть занят только один номер. Для сравнения: в прошлом июне было 70%. «Я на грани того, чтобы свернуться», — говорит Светлана. В прошлом году доход составил миллион рублей, прибыль — полмиллиона. Из них 200 тысяч ушло на подготовку к сезону, 300 тысяч — на текущие расходы. В этом году выручка за июнь — 30–40 тысяч, чистая прибыль стремится к нулю. У владелицы есть другой основной доход, но те, для кого гостиница — единственный заработок, оказались в более сложной ситуации.
Постоянные клиенты из Нижнего Новгорода, которые обычно приезжали на месяц-два, в этом году ограничились двумя неделями и уехали. Они не жаловались на обстановку, но, по словам Светланы, «боялись по одиночке ехать обратно» — две семьи уехали вместе. Контингент отдыхающих изменился после 2022 года: раньше приезжали с Урала, Дальнего Востока и даже Сахалина, теперь в основном либо местные, либо жители приграничных к Украине территорий. Некоторые говорят, что в Крыму спокойнее, чем в Белгородской области. Часть бронирований на июль и август пока не отменяют, но владелица уже рассматривает возможность закрыться, чтобы не рисковать гостями.
Атаки на инфраструктуру происходят с 2022 года. Светлана слышит работу ПВО, но не ощущает свиста пуль над головой. Если раньше атаки казались бессистемными, то теперь они целенаправленно бьют по инфраструктурным объектам. «Я нахожусь сейчас с ребенком здесь, я не чувствую себя в сильной опасности, но общее напряжение…» — отмечает она. Оповещения о тревоге приходят через Telegram-чат, сообщение всегда одно: «Над Крымом работает ПВО, сохраняйте спокойствие». Атаки на Севастополь слышны, на Керчь — нет; Южный берег Крыма считается самым тихим местом.
Из-за недавней атаки на местную ТЭЦ и Крымскую ТЭЦ произошло отключение электричества на четыре часа. Без света пропадает вода из скважины, интернет и телефонная связь. «Если представить, что такое происходит внутри сезона, когда много отдыхающих, — это напряженно», — говорит Светлана. Бензин стал дефицитом: такси из Симферополя подорожало вдвое (с 2 до 3–4 тысяч рублей), подруга владелицы не может ездить на работу. Поезда и автобусы ходят с перебоями, но продуктового коллапса нет. Магазины работают до последнего клиента, всё необходимое есть. Набережные пустые, как в начале июня, видно в основном местных.
Светлана даёт себе ещё неделю, чтобы принять окончательное решение: закрыть бизнес или продолжать. «Волевым решением ты либо всё закрываешь, либо ещё чего-то ждёшь», — объясняет она. Пока вместе с друзьями продолжает красить, чинить и готовиться к сезону, внося конструктив в ситуацию. «На фоне полной деструктуризации что-то делаем позитивное… Ну не сработает — для себя хотя бы».
Читайте также

















