На Солнце зафиксировали две мощные вспышки

В воскресенье на Солнце произошли две вспышки уровня M2.6 и M6.8 — самые сильные за три недели. Группа пятен №4473 выходит к Земле.
22 июня, 2026, 07:28
0
Две вспышки уровня M2.6 (пик в 5:46 мск) и M6.8 (в 22:29 мск) зарегистрированы в воскресенье на восточном крае Солнца в группе пятен №4473, сообщила 22 июня лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Это самые мощные события с 3 июня, то есть за последние три недели.
Первая вспышка сопровождалась выбросом плазмы в космос, но он был направлен не в сторону Земли и имел скромные характеристики. Группа №4473 остаётся единственным активным центром на звезде — все семь воскресных вспышек произошли именно в ней. Эта группа выходит с обратной стороны Солнца и постепенно поворачивается к Земле.
По прогнозам специалистов, она окажется в центре солнечного диска (напротив Земли) 25 июня. Однако в лаборатории отмечают: «В центре солнечного диска, то есть напротив Земли, группа пятен окажется 25 июня, уже через 3 дня, но эти 3 дня ещё надо прожить. Пока даже это скромное достижение не выглядит гарантированным, и всплеск активности рассматривается как локальный. Никто не удивится, если энергия на Солнце иссякнет уже сегодня».
Читайте также