NASA запускает спутник-буксир для спасения обсерватории Swift
30 июня NASA запустит экспериментальный спутник-буксир LINK, чтобы спасти обсерваторию Swift от падения.
27 июня, 2026, 08:20 0
Обсерватория Swift, предназначенная для изучения гамма-всплесков, была выведена на орбиту в 2004 году. Изначально ее высота составляла около 600 км, однако из-за возросшей солнечной активности она постепенно снизилась до 370 км.
Для предотвращения дальнейшего падения и возможного сгорания в атмосфере NASA разработало миссию по спасению. 30 июня планируется запуск экспериментального спутника-буксира LINK, созданного компанией Katalyst Space. На орбиту его доставит ракета Pegasus XL компании Northrop Grumman.
Процедура подъема орбиты будет осуществляться следующим образом: LINK состыкуется с обсерваторией, зафиксирует ее и в течение нескольких месяцев будет постепенно увеличивать высоту, тем самым предотвратив неконтролируемый повторный вход в атмосферу Земли.
Читайте также



















