«Никто не чувствует себя ущемленным»: Потехина о школах Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина сообщила, что дефицита школ в городе нет, хотя в некоторых классах учится до 30 детей. Она привела данные на прямой линии 25 июня.
25 июня, 2026, 18:04
0
25 июня на прямой линии вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что дефицита школ в городе не наблюдается. По её словам, построено больше учреждений, чем было предусмотрено нормативами.
Потехина напомнила, что по действующим СанПиН в одном классе не может находиться больше 25 учеников. «Где вы такое видели? Понятно, что если школа большая, с большими рекреациями и классами, школа набирает 28–30 детей. Никто при этом не чувствует себя ущемленным», — подчеркнула она, добавив, что в Петербурге есть школы, где учатся 1500 детей при проектной вместимости 1200 человек.
В педагогическом сообществе, по словам вице-губернатора, поступают обращения о том, что нормы СанПиН завышены. Небогатые регионы не могут позволить себе школу на 1300 человек с классами по 25 учеников.
Согласно данным Смольного, дефицит школ в Петербурге удалось ликвидировать в 2024 году. Однако напряженная ситуация сохраняется в некоторых районах, в частности в Невском.
Читайте также