Почти 100 петербургских школьников вывезли из «Артека» в Крыму
Вице-губернатор Ирина Потехина сообщила, что все 99 детей из Петербурга покинули Крым после четырех дней в лагере «Артек». Детский отдых на полуострове приостановлен до 1 сентября.
25 июня, 2026, 16:50 0
99 школьников из Санкт-Петербурга, находившихся в международном детском центре «Артек», покинули Крым спустя всего четыре дня после заезда. Об этом 25 июня в ходе прямой линии заявила вице-губернатор Ирина Потехина.
«Из Артека уже уехали все», — подчеркнула чиновница. На момент вступления в силу указа о приостановке детского отдыха в Крыму на полуострове отдыхали 257 детей из Петербурга. Среди них значительную часть составляли дети-инвалиды, которым путёвки предоставлял город.
Часть ребят была перераспределена в лагеря Краснодарского края, остальных вывезут в Северную столицу. По словам Потехиной, доставка из Анапы будет оплачена из городского бюджета. Денежные средства за неиспользованные путёвки вернут родителям практически автоматически.
С 22 июня по 1 сентября в Крыму приостановлен организованный детский отдых. Глава республики Сергей Аксенов подписал указ, запрещающий бронирование, приём и размещение детей в лагерях, санаториях и других объектах. Власти объяснили это необходимостью обеспечения общественной безопасности.
После этого Министерство просвещения РФ объявило о возвращении детей из «Артека» к местам постоянного проживания. Родителям пообещали предложить альтернативные варианты отдыха в других регионах. Кроме того, отменён заезд во всероссийский детский центр «Алые паруса» в Евпатории.
Читайте также





















