В Петербурге завершилось дело актрисы, ранившей Илью Деля

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор актрисе Александре Дроздовой, ранившей ножом актера Илью Деля. Удар признали случайным, пару помирили, а нож постановили уничтожить.
25 июня, 2026, 11:32
0
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что 25 июня суд признал Александру Дроздову виновной в причинении тяжкого вреда здоровью Ильи Деля по неосторожности. Первоначальное обвинение по более тяжкой статье об умышленном причинении вреда переквалифицировали после изучения экспертизы.
Экспертиза подтвердила версию защиты: Дель схватил Дроздову за руки, когда у нее был нож, потянул на себя, и оба упали. Женщина оказалась сверху, нож случайно попал в грудь потерпевшего. Суд не нашел доказательств прямого умысла подсудимой.
Дроздовой назначили 200 часов обязательных работ, но освободили от наказания в связи с примирением сторон. Илья Дель еще из больницы просил снисхождения и настаивал, что его травма — несчастный случай.
«В прошлом судебном заседании обвиняемая и потерпевший признавались друг другу в любви. Очевидно, претензий у пары не имеется. Проблемный нож суд сказал уничтожить», — добавили в пресс-службе.
Конфликт произошел в апреле прошлого года, когда Дель пришел к Дроздовой домой. По словам актрисы, он был нетрезв и агрессивен, и она, испугавшись за себя и маленькую дочь, отмахнулась ножом. Деля госпитализировали в реанимацию, а Дроздову отправили под домашний арест.
Читайте также