За борщевик отбирают земли: в Ленобласти назвали первых кандидатов
В Ленинградской области собственникам грозит изъятие участков из-за зарослей борщевика. Регион начал использовать роботов для уничтожения сорняка.
26 июня, 2026, 07:24 0

Источник:
В Ленинградской области уже есть конкретные землевладельцы, которым грозит потеря участков из-за разрастания борщевика. Об этом 26 июня сообщила областная администрация.
Для борьбы с сорняком в регионе начали применять роботов. Пока они работают в Тосненском районе на территориях, где запрещена химическая обработка – в населенных пунктах и вдоль рек. Впоследствии использование роботов планируется распространить и на другие районы.
«Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов», – подчеркнули в администрации.
Заметив борщевик, можно сообщить о его местонахождении через портал «Госуслуги. Решаем вместе». Уничтожение сорняка обязан провести собственник территории. Администрация выдает ему предписание и налагает штраф, а при невыполнении – начинает процедуру изъятия земли. «Первые претенденты уже есть», – отметили в администрации. При этом многие собственники, включая дорожные, железнодорожные, газовые, энергетические компании и управляющие организации, работают активно.
Читайте также


















