Женщины в красном вернулись в Петербург: акция из Сибири

Участницы танцевали, фотографировались и складывались в форме сердца. Акция «Сердце мира в красных платьях» 21 июня прошла в центре города.
21 июня, 2026, 14:41
0
Источник:
Андрей Бок / FONTANKA.RU
21 июня 2025 года в центре Петербурга снова прошла акция женщин в красных платьях. Участницы танцевали, фотографировались и выстраивались в форме сердца. Мероприятие было приурочено к фестивалю «Матушка-земля», который проходил в эти выходные в пространстве «Севкабель».
Флешмоб появился в Красноярском крае и называется «Сердце мира в красных платьях». Его создательница — Элеонора Шипулина. По её словам, технология позволяет быстро выстраивать сердце мира в любом месте земного шара и Вселенной, однако на официальном сайте уточняется, что под «женщинами мира» подразумеваются россиянки и жительницы дружественных стран. Ранее, в 2023 году, участницы выходили с флагами России, а в 2025 году уже танцевали.
21 июня акция прошла в девяти городах. В расписании напротив Барнаула указано: «35 000 вычесть за франшизу из прибыли при передаче денег». Стоимость участия для петербурженок не объявлялась, но на странице организатора из другого региона указан взнос 1700 рублей.
Участницам обещали мастер-класс по подбору красной помады и румян индивидуально к типажу, завтраки с экспертами, разучивание танца, фотосессию и «внимание от мужчин». Элеонора Шипулина также возглавляет ассоциацию женщин России и проводит форум, куда приглашаются выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров.
Читайте также