В сквере у дацана вырубают деревья для памятника пограничникам

В сквере на Савушкина началась вырубка 48 деревьев и 46 кустарников под благоустройство и установку памятника пограничникам.
23 июня, 2026, 17:37
0

Вырубка в сквере на Савушкина

Источник:

«Живой город»

23 июня в сквере на улице Савушкина (между домами 104 и 98) началась вырубка деревьев. Местные жители и активисты сообщества «Живой город» заметили это и обратились в инстанции.

Визуализация проекта благоустройства

Источник:

ЕИС «Закупки»

На минувшей неделе на территории появились распечатки порубочного билета, разрешающего вырубку 48 деревьев и 46 кустарников (вязы, яблони, клены, березы, липы, черемухи). Жители начали писать в ведомства и губернатору.

Сквер на Савушкина до вырубки деревьев

Источник:

читательница «Фонтанки» Юлия

После жалоб выяснилось, что сквер планируют комплексно благоустроить. Помимо установки памятника пограничной службе ФСБ (эскизный проект согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре в 2021 году), в сквере должны появиться:

  • широкая аллея из плитки и связанные с ней дорожки,
  • 21 скамейка,
  • 16 урн,
  • 31 светильник.

В рамках дополнительного озеленения посадят 64 новых дерева и 1306 кустарников: лиственницу, клен, спирею, сирень, лапчатку и другие. Стоимость работ — 142,4 млн рублей, завершить их планируют ко Дню пограничника в 2027 году. Планировочное решение согласовано с Пограничным управлением ФСБ России.

18 июня глава администрации Приморского района Богдан Заставный опубликовал обращение к горожанам, пытаясь успокоить волну негодования. Под постом оставили почти 300 комментариев, в основном возмущенных, с просьбами не трогать деревья и обратить внимание на другие неблагоустроенные территории. Там же появились первые сообщения и фото вырубки.

Горожане нашли исторические кадры субботника 1960-х годов, когда под оркестр высаживали деревья в этом сквере (фото с сервиса Pastvu.com).

На строительном ограждении появилось послание: «В этом сквере деревья сажали в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Последние 17 деревьев посажены в 2025 году в акцию «Сад памяти». Каждое дерево в этом сквере — это память».

Работы проводятся по контракту с ООО «Современные строительные технологии». Ранее компания благоустраивала участок набережной Большой Невки от третьего Елагина моста до Парка 300-летия.

Петиция против вырубки собрала 360 подписей.

Читайте также