В Петербурге пресекли деятельность двух колл-центров мошенников

Сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии остановили работу организованной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством. В деле фигурируют 50 человек, из которых 20 — иностранцы.
22 июня, 2026, 08:51
0
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области оперативники управления ФСБ совместно с бойцами Росгвардии пресекли деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на мошенничестве. Как уточнили в ведомстве, в схеме участвовали 50 человек, причем 20 из них оказались иностранными гражданами.
«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в г. Санкт-Петербурге осуществляли свою деятельность 2 офиса колл-центра. Посредством „телефонного мошенничества“ похищено имущество граждан в виде криптовалюты и иных электронных денежных средств на значительные суммы», — сообщили в управлении.
Уголовное дело по фактам мошенничества и неправомерного оборота средств платежей ранее возбудила полиция. В его рамках прошли обыски в офисах и по местам жительства подозреваемых. Правоохранители изъяли средства связи, оборудование, наличные деньги, а также криптовалюту.
Читайте также